首页 > 上饶德兴市律师 > 父母需要签订给孩子的房屋合同吗?

父母需要签订给孩子的房屋合同吗?

admin 上饶德兴市律师 2023年09月22日
父母赠与子女房屋合同是需要签订合同的,但是如果没有签订合同已将实际履行的,合同也成立。赠与合同是赠与人将自己的财产无偿给予受赠人,受赠人表示接受赠与的合同。赠与合同的形式可以是书面、口头或法定其他形式等。法律依据:《民法典》第六百五十七条
赠与合同是赠与人将自己的财产无偿给予受赠人,受赠人表示接受赠与的合同。
第六百五十八条
赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。
经过公证的赠与合同或者依法不得撤销的具有救灾、扶贫、助残等公益、道德义务性质的赠与合同,不适用前款规定。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
父母赠与子女房产需要签订赠与合同。可以在赠与合同中注明住房是否赠与子女个人所有,还可以注明受赠人的责任和义务。如果父母和子女有赠与合同约定了受赠人的责任义务,一旦子女违约,父母是可以主张收回赠与的住房。以此可以保障父母的权益。法律依据:根据《民法典》第六百五十七条:赠与合同是赠与人将自己的财产无偿给予受赠人,受赠人表示接受赠与的合同。

相关文章

友情链接: 红谷滩区律师 杭州离婚律师 杭州离婚协议代写 随州律师 律师咨询网 重庆公司法律师 杭州二手房纠纷律师 哈尔滨律师 常州律师 蚌埠律师 龙岩律师 潍坊律师 南阳律师 内江律师 遵义律师 西安律师 酒泉律师 定西律师 杭州律师 秦皇岛律师 鄞州律师 宁海律师 平阳律师 绍兴律师 定海律师 杭州专业律师 杭州商事律师 兴国律师 青山湖区律师 鄱阳县律师